Subasta 876T, Lote # 268
Federico Cantú (Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Cd. México, 1989). Obras gráficas. Consta: a) Tondo / Tobías. Grabados en pliego, serie 100/9. Firmado a lápiz y uno firmado en plancha A.D. 1948 MCMLIV. Dimensiones: 10 cm. Ø y 17.5 x 12 cm. b) Descanso. Grabado en tela P/A. Firmado. Dimensiones: 18 x 11 cm. c) Tobías. Grabado en tela P/A. Firmado. Dimensiones: 17 x 12 cm. Enmarcados. Presentan detalles de conservación. Piezas: 3 Estimado $ 2,000-3,000