Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 203

Lote de libros.
Las Misiones de Sonora y Arizona / Documentos para la Historia de la Cultura en México.
Consta de:
a) Fernández del Castillo, Francisco.
Las Misiones de Sonora y Arizona.
México: Editorial "Cvltvra", 1922.
4o., LXXIX + 413 p.
Comprendiendo: La Crónica titulada "Favores Celestiales" y la "Relación Diaria de la Entrada el Noroeste" por el padre Eusebio Francisco Kino (Kühn).
Con noticias Bibliográficas del Padre Kino y sus exploraciones y fundaciones por el Dr. Emilio Böse.
Publicaciones del Archivo General de la Nación. No. VIII.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
b) Jiménez Rueda, Julio / O´Gorman, Edmundo (Introducción).
Documentos para la Historia de la Cultura en México.
México: Imprenta Universitaria, 1947.
4o. marquilla, XIII + 187 p.
- Una Biblioteca del Siglo XVII.
- Catálogo de Libros Expurgados a los Jesuitas en el Siglo XVIII.
Notas de Francisco González de Cossío.
Encuadernado en pasta dura.
Presentan detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 2
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote