Subasta 874T, Lote # 80
Cantina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con columnas estriadas, roleos y acantos. Consta de: a) Contrabarra. A 2 cuerpos. Con 2 puertas corredizas inferiores, 3 cajones centrales, repisa para botellas y fondo de espejo. Dimensiones: 212 x 182 x 36 cm. b) Barra. Con 4 cajones y repisas interiores. Dimensiones: 104 x 182 x 56 cm. c) 3 bancos. Con tapicería de vinil color verde, chambrana de caja y soportes compuestos. Presentan detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 6,500-8,000