Subasta 874T, Lote # 56 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con molduras fileteadas, remate, barandillas, rosetones, columnas compuestas, cartela con listones y cuerno de la abundancia, seres fantásticos, roleos, acantos, motivos florales y orgánicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 245 x 146 x 55 cm. Estimado $ 15,000-18,000