Descripción detallada Lote 175

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 874, Lote # 175

Caboni, Efisio. Retrato de Porfirio Díaz. México, 1906.
Fotografía, 76.5 x 62 cm. Retocada. Enmarcada.

Efisio Caboni nació en Italia, Roma; su padre fue gobernador de Cerdeña. Realizó sus estudios de pintura con notables maestros como: Induno Focosi, Moreh, Martareli, en Roma estudió Acuarela con Pisani. Formó parte del ejército y tras la muerte de su padre abandonó este camino. En 1884 tras la epidemia de cólera en Nápoles, perdió a su esposa e hijos, razón por la cual salió de su país.

En México se desempeñó como maestro de acuarela en la academia de San Carlos. La faceta de Caboni como fotógrafo es reconocida por el hecho que se distinguió por desarrollar la fotografía dentro de las Bellas Artes a principios del Siglo XX.

El trabajo fotográfico de Efisio Caboni, a cargo del taller de fotografía de la Escuela Nacional de Bellas Artes, fue reconocido inmediatamente, realizando retratos para notables personajes de la época: incluido el presidente Porfirio Díaz, dicho retrato se realizó en 1906.
Caboni usó la fotografía para promover clases de dibujo impartidas por el maestro catalán Antonio Fabrés, entre otros, así como las adaptaciones del método de dibujo Pillet que se impartió en la Academia. En ese momento, la fotografía todavía se consideraba simplemente un recurso auxiliar para las otras bellas artes.

Véase en: El Tiempo Ilustrado. México, 1906. p. 69. / Arte y Letras: Revista mensual ilustrada. México. No. 9. Abr. 1905.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote