Subasta 871, Lote # 381 RUBÉN LEYVA (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - ) Sin título Firmado y fechado 95 Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Rubén Leyva por la verificación de autenticidad de esta obra, 2018. E Realizó sus estudios en la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca. Ha participado en decenas de exposiciones individuales y colectivas, ha exhibido su obra en el Instituto Francés de América Latina, en Casa Lamm, en la Galería de Arte Mexicano, en el Instituto Cervantes, en Bremen, en el Salón de la Plástica Mexicana, así como en Art Gallery de San Diego, California, en Atlas Gallery de Chicago, en el Museo de Arte Metropolitano de Tokio, en Japón, en Alma Contemporary Art Gallery en Londres y en la A D Gallery de Nueva York. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rubenleyva.com 67 x 111 cm Estimado $150,000-200,000