Subasta 871, Lote # 286 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Radio grabadora de madera Firmada y fechada 2017 en la base Escultura en madera encontrada y esmalte sobre metacrilato Con certificado de autenticidad de NM Contemporáneo Galería de Arte, firmado por el artista, febrero del 2018. Cisco Jiménez es un destacado artista plástico mexicano que ha exhibido en numerosas exposiciones en México, Francia, Suiza y Alemania. Su obra ha formado parte de importantes acervos como la Colección de Jacques y Natasha Gelman, Fundación Cultural Televisa, de The Young Memorial Museum en San Francisco, Schoenenmuseum en Holanda, el Museo Nacional de la Estampa y el Museo Antropológico y de Arte Contemporáneo de Guayaquil, Ecuador. La obra de Cisco es irreverente, sardónica y juguetona. Políticamente incorrecta. Fuente consultada: "Molecular Coatlicue". México. ReTrouvé, 2013. 31 x 46 x 24 cm Estimado $55,000-65,000