Subasta 871, Lote # 52 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Letra velada 4 Firmada y fechada 2012 al reverso Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013. Además de pintor, escultor y diseñador, la labor editorial de Vicente Rojo fue de gran importancia para el medio cultural y literario mexicano de la segunda mitad del siglo XX. Durante sus años como director artístico de Ediciones Era, desarrolló diversos proyectos editoriales y diseños para libros. Para él, las letras siempre fueron todo un acontecimiento por explorar, así que estudió los elementos tipográficos tradicionales y convirtió la letra en el fundamento de su trabajo editorial. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril del 2002, pp. 10-13. 40 x 40 cm Estimado $46,000-60,000