Subasta 870T, Lote # 275 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores (2 con vidrio biselado) y soportes tipo bollo. Decorado con remates fileteados, cenefa guilloché, fuente central, balaustra, rosetones, columnas compuestas, motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 228 x 155 x 57 cm. Estimado $ 15,000-18,000