Subasta 869T, Lote # 50
Tintero. Alemania. Principios del siglo XX. Marca WMF. Elaborado en metal dorado y plateado. Con lámpara. Para 2 luces. Pantalla con motivos calados. Decorado con soportes a manera de esfinges, cartela central, festones, coronas de acantos y motivos orgánicos. Incluye 2 depósitos de vidrio y pluma de madera. Presenta detalles de conservación, manchas, marcas, desgaste y la lámpara requiere servicio. Dimensiones: 44 x 47 x 36 cm. Estimado $ 4,000-6,000