Subasta 869, Lote # 8
PAR DE ARBOTANTES FRANCIA, SIGLO XIX
Estilo IMPERIO. Fundiciones en bronce dorado con pendientes en forma de almendrones de vidrio cortado. Decorados con cabezas de águila y motivos vegetales en los brazos y las arandelas. Tres luces cada uno. Detalles de conservación y estructura. 54 cm de altura cada uno. Estimado $15,000-25,000