Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867T, Lote # 174

Firmado G. Real.
Siglo XX.
Jeremías lamentando la destrucción de Jerusalén.
Óleo sobre tela.
Fechado 92.
Copia de Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 - 1669).
Barroco holandés.
Rijksmuseum, Ámsterdam.
Enmarcado.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 88 x 80 cm.
Jeremías, junto a Isaías, Ezequiel y Daniel, fue uno de los profetas del Antiguo Testamento. Conocido como "el Profeta Llorón", fue quien predijo la destrucción del Templo de Salomón a manos de rey Nabucodonosor de Babilonia (Jr. 32: 26-35). De acuerdo a la tradición bíblica, Jeremías escribió el libro que lleva su nombre, así como el Libro de los Reyes y el Libro de las Lamentaciones, por el cual se asocia su imagen a las representaciones de la destrucción del Templo de Salomón a lo largo de la historia del arte occidental.
Estimado $ 3,500-4,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote