Subasta 866T, Lote # 62 Noche estrellada sobre el Ródano. Siglo XX. Oleografía. Reproducción de Vincent Van Gogh (Países Bajos, 1853 - Francia, 1890). Impresionismo. Museo de Orsay, Paris. Enmarcada. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 70 x 88 cm. Gracias a una exposición de retrospectiva, organizada por el Salón de los Independientes, Vincent Van Gogh alcanzó la fama y ahora puede ser considerado uno de los grandes genios de la pintura moderna. Sin embargo, en sus inicios el pintor holandés no pudo vender más que un cuadro de los cientos que realizó en vida; fue hasta después de su muerte que sus pinturas llegaron a alcanzar cotizaciones altísimas. A través de sus cuadros, Van Gogh, deja ver el vigor de su pasión interior y su fascinante fuerza expresiva. Esta copia de la obra realizada en 1888 logra trasmitir el estilo tan particular del pintor; llena de pinceladas toscas y tormentosas, deja vislumbrar la tranquilidad de un paseo a lado del rio Ródano en Arles, bajo la claridad del cielo azul y la luz de las estrellas. Estimado $ 3,000-4,000