Subasta 866T, Lote # 17
Salvatore Polizzi (Estados Unidos). Siglo XX. Florero. Modelo "Wave". Elaborado en cristal grabado al ácido. Firmado. Presenta detalles de conservación, despostillados y restauración. Dimensiones: 41 cm. Nacido en Brooklyn, Salvatore Polizzi vive y trabaja en Los Ángeles, en donde perfeccionó su técnica de diseño en cristal. Ha realizado floreros y centros de mesa de mediano formato y vitrales por encargo. Sus creaciones han sido adquiridas por coleccionistas y personalidades de la farándula de la ciudad. Estimado $ 1,800-3,000