Subasta 865T, Lote # 291 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio y soportes tipo bollo. Decorado con remate con cartela y roleos, pináculos, guías con vides y hojas de parra, columnas torzales y compuestas, cenefas vegetales, rosetones y aves de caza amarradas por listones. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 295 x 152 x 60 cm. Estimado $ 18,000-20,000