Subasta 865T, Lote # 109
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. Tipo Sévres. Elaboradas en porcelana Mangani y metal dorado. Con esmalte dorado. Para 1 luz. Con pantallas de vidrio opalino de diseño orgánico. Con fuste compuesto y base de diseño calado. Decoradas con motivos florales y orgánicos. Presenta detalles de conservación, despostillados, marcas y desgaste. Dimensiones: 49.5 cm. Estimado $ 2,500-3,500