Subasta 864, Lote # 142
OMAR CASTILLO (Ciudad de México, 1987 -) De la serie Límites Firmada al reverso Acuarela, acrílico, gouache y hoja de oro sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Es un artista plástico que cursó estudios en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda. En su obra aborda la preocupación en temáticas relacionadas a las zonas limítrofes, la delgada línea entre lo rural y la urbe, las transformaciones sociales que encuentra irreversibles, busca evidenciar la metamorfosis urbana como consecuencia de la intervención arquitectónica y de monopolios en zonas rurales. Actualmente Omar Castillo tiene interés en desarrollar obra a través de video mapping o realidad virtual con otros artistas. Su obra puede considerarse dentro del género de instalación ya que utiliza materiales recolectados en zonas específicas como parte de la conceptualización de sus piezas como restos de madera y techos de lámina intervenida. 73 x 52 cm