Subasta 864, Lote # 109 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Fregadero maligno I Firmada y fechada 1998, 1999 Mixta y collage sobre papel Con etiqueta de Galería Fúcares Madrid. Tiene estudios en Diseño Industrial y Artes Plásticas, se le considera un artista iconoclasta debido al uso permanente de símbolos e íconos que hacen referencia a la cultura mexicana en cuanto a temáticas históricas o aspectos formales como la paleta de colores e incluso el uso de tipografías y textos de los tradicionales exvotos virreinales, acompañados de un lenguaje e intención crítica o subversiva respecto a los sistemas de consumo a través de collage, el dibujo y pintura principalmente, recurre en otras ocasiones a materiales industriales. En varias ocasiones ha sido beneficiario del Sistema Nacional de Creadores FONCA, ha presentado su obra en el Museo de Arte Moderno y en el Museo de Arte Contemporáneo MUAC en la Ciudad de México. Sus obras pertenecen a la Colección del Houston Museum of Fine Arts, a la Colección Jacques y Natasha Gelman, a Pace Roberts Fundation en San Antonio Texas y en Claude Bernard Gallery en Frankfurt, Alemania. Actualmente forma parte de los artistas de la galería Yam Gallery, ha trabajado con la galería OMR. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 50 x 65 cm USD $1,555-$2,590 Estimado $ 30,000-50,000