Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 22

ERIK PEÑA "JAPANE"
(Ciudad de México, 1985 - )

De la serie Dualidad humana 45, 2018
Sin firma
Tinta y plumón sobre papel
Con certificado de autenticidad de Art Cage firmado por el artista, marzo del 2018.
Japane es un artista autodidacta que de manera simultánea ha realizado diversas series, entre ellas "Cosmogonía onírica" dedicada al sentido místico del ser, "Nuevos significados" donde usa hojas de revistas y periódicos para crear nuevas atmósferas y "Dualidad humana" en la cual representa cuerpos que se entrelazan y evocan formas antropomórficas. Con ayuda de publicaciones de moda, "Dualidad humana" presenta en su mayoría, composiciones limpias que ejercen una línea precisa y dominada que estructura formas dancísticas y convulsivas; son obras que sin duda pretenden presentar una evolución en la gráfica.
A lo largo de su carrera, Japane ha sido apoyado por Art Cage, donde ha logrado exhibir algunas de sus series en muestras como "Arte a Domicilio" y "Artistas en Tránsito"; en la galería Oscar Román, este año formó parte de la muestra colectiva Paralelas Contemporáneas XI, compartiendo créditos con artistas como Lulú Sánchez Puig, Pamela Zubillaga, Ricardo Alemán y Daniel Bravo, entre otros.
Fuentes consultadas: XI Paralelas Contemporáneas ONCE. México. Galería Oscar Román, 2018, Pág. 24 y sitio de Art Cage www.artcage.mx
58 x 42 cm

USD $780-$1,040
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote