Descripción detallada Lote 4

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 4

MIGUELANGEL CISNEROS
(Guadalajara, Jalisco, 1981 - )

Deceso
Firmados y fechados 2017 al reverso
Grafito sobre papel, políptico
Piezas: 4
Los marcos son parte de la obra.
Con certificado de autenticidad del artista.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales con especialidad en Pintura en la Universidad de Guadalajara y al término complementó su formación artística tomando varios cursos y talleres impartidos por reconocidos maestros. En 2015 fue seleccionado en el Salón de Octubre, en 2016 fue acreedor a una de las becas otorgadas por el programa Proyecta Producción de la Secretaría de Cultura de Jalisco y participó en la X Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce; al año siguiente obtuvo Mención Honorífica en el III Premio Anual de Pintura Jorge Martínez. Entre 2003 y 2017 ha realizado más de 30 exposiciones colectivas y 13 individuales en galerías y casas de cultura de Guadalajara, Michoacán, Nayarit y Querétaro.
Sus principales medios de expresión son el dibujo y la pintura, con los cuales abarca diferentes formas de representación de las ideas, pues no cree en estilos o límites. Su obra transita bajo una delgada línea entre lo moderno, lo contemporáneo y el diseño, además presenta ciertas influencias del expresionismo abstracto y el pop. En ocasiones sus piezas se ven incompletas, pero sólo en apariencia lo están, ya que el objetivo es revelar la transformación progresiva del objeto-imagen, como si los colores y las texturas fueran capaces de atrapar el tiempo. Asimismo, en la manera de presentar sus trabajos, es común que contemple el montaje como parte integral de la obra, pues con ello expande la idea de los soportes tradicionales a una forma de instalación.
38 x 30 cm medidas del papel de cada uno
50.5 x 42 cm medidas totales con marco de cada uno

USD $1,040-$1,555
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote