Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862T, Lote # 8

Servicio abierto de vajilla.
Japón.
Elaborado en porcelana Meito.
Modelo Ivory.
Con esmalte dorado.
Decorado con cenefa geométrica y borde color guinda con motivos florales y orgánicos.
Consta de: 68 platos trinche, 24 platos para sopa, 24 platos para ensalada, 24 platos para pan, 23 platos compoteros, 23 platos para mantequilla, 23 tazones para consomé con 23 platos bases, 16 tazas para té con 16 platos base, 17 tazas para café con 17 platos base, tetera, cafetera, 2 cremeras, 2 azucareras, salsera, 2 ensaladeras, 2 soperas, tazón, 6 platos de servicio, entre otros.
Presenta detalles de conservación, despostillados, marcas y desgaste.
Piezas: 331
Estimado $ 12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote