Subasta 860, Lote # 137
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950) ESCENAS TAURINAS
Acuarela sobre papel. Firmadas. Ligeros detalles de conservación. 10 x 15 cm cada una. Piezas: 2.
Ruano Llopis estudió en la Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, después de haberse dedicado a fabricar abanicos para ayudar económicamente a su familia. En 1909 ganó una beca para estudiar en Italia. Se especializó en la pintura taurina y trabajó para la imprenta de litografías Ortega, creando carteles para las corridas de toros. Fue colaborador de diversos periódicos y revistas, realizó carteles para Hollywood y también publicó dos libros: Impresiones del Natural y Mi tauromaquia.
Referencia: Medina de la Serna, Daniel. El Arte de Carlos Ruano Llopis. Limusa. México, 1993.