Subasta 860, Lote # 74
BARGUEÑO ESPAÑA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Elaborado en madera y decorado con escenas del Génesis y motivos florales en marquetería e incrustaciones de madreperla y hueso. Están representados Adán y Eva frente al árbol de la ciencia del bien y del mal, así como la escena de la expulsión del Paraíso. Cuenta con tre compartimentos bajo la cubierta superior y con cinco cajones bajo la cubierta frontal. Incluye llave. Detalles de conservación. 30.5 x 43 x 25.5 cm Estimado $ 18,000-25,000