Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858T, Lote # 24

Caballos de Marly.
Siglo XX.
Fundiciones en bronce patinado.
Copias de Guillaume Coustou el Viejo (Francia, 1677 - 1746).
Academicismo francés.
Museo de Louvre, Paris.
Presentan detalles de conservación, fisuras, restauración, marcas y desgaste.
Dimensiones: 52 x 44 x 20 cm. (mayor).
Piezas: 2
Guillaume Coustou el Viejo fue un escultor francés que trabajó para Luis XIV y Luis XV. Miembro de una importante dinastía de artistas, ganó el prestigioso Premio de Roma y fue director de la Academia Real de Pintura y Escultura.
Los caballos de Marly, su conjunto escultórico más famoso, fueron creados para la abrevadero del palacio del mismo nombre, lugar de descanso del llamado Rey Sol. Después de la Revolución Francesa, fueron trasladados a París y montados a la entrada de los Campos Elíseos. Hoy se encuentran en el Museo de Louvre.
Los caballos de Marly, inspirados en los domadores de caballos del Monte Quirinal en Roma, representan la idea de dominio del hombre sobre las fuerzas de la naturaleza.
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote