Subasta 857, Lote # 371 ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Sin título Firmada y fechada junio 09 Acuarela sobre papel Con dedicatoria "[...] por el placer de estar inmerso en el arte". Rosendo Pérez Pinacho estudió en la Escuela de Bellas Artes de Oaxaca, donde tuvo como maestro a Shinzaburo Takeda, de quien obtuvo una fuerte influencia en su obra temprana. Con el tiempo forjó su propio estilo y hoy por hoy su pintura es considerada un ejemplo del imaginario oaxaqueño, con bases técnicas muy completas, sumamente libre, suelta y naif. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 57, mayo-junio de 2002, pp. 19-20. Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor real de la obra. 42.5 x 43 cm Estimado $ 6,000-10,000