Subasta 857, Lote # 123
PÁL FRIED
(Hungría, 1893 - Nueva York, E.E. U.U., 1976)
Lizette, Bouncy bed
Firmado
Óleo sobre tela
Fue un artista húngaro que emigró a los Estados Unidos a causa de la Segunda Guerra Mundial, convirtiéndose en ciudadano legal en 1953. Su obra se caracteriza por la representación de bailarinas, desnudos y retratos de mujeres, no obstante también trabajó el género del paisaje, principalmente marinas y vistas del viejo oeste.
77 x 61 cm
Estimado $ 36,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |