Subasta 857, Lote # 109 HERB RITTS (Los Ángeles, EE. UU., 1952 - 2002) Jump, Paradise Cove, 1987 Firmada y fechada 10/88 al reverso Plata sobre gelatina Publicada en: sitio oficial del artista www.herbritts.com Estudió Economía en el Brad College en Nueva York y al término regresó a vivir a Los Ángeles para trabajar en el negocio familiar hasta que decidió dedicarse profesionalmente a la fotografía, la cual había sido un hobby hasta el momento. Poco a poco fue dominando el medio y creó su propia línea estética en la cual la belleza clásica y la perfección física y espiritual son lo que sobresale del cuerpo humano. Ritts llevó esta idea a su límite, capturando la imagen de cuerpos posando en una variedad de sitios y situaciones, femeninos y masculinos, por separado y juntos, vestidos y sin ropa. Estas fotografías consiguen ser frías y calientes al mismo tiempo, distantes y empáticas; encuadra perfectamente la iluminación para crear sombras y sensaciones de textura, son cuadros eróticos en los cuales se aprecian los rasgos más sensuales del cuerpo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.herbritts.com 35.5 x 27.5 cm Estimado $ 120,000-150,000