Subasta 857, Lote # 34 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) En la calle Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2018. Su formación artística fue autodidacta, por lo que su trabajo plástico fue siempre libre visualmente. Su lenguaje visual se forjó por su gusto en recorrer las avenidas y puentes de la Ciudad de México, de hecho, él ya era un artista inmerso en las modernidades de las urbes desde sus paseos en Europa y estancia en Estados Unidos. Artísticamente sus trazos gruesos y explosivos colores describen lo que era su visión alegre y apocalíptica de las calles, avenidas, puentes, bares y restaurantes de México. Por estos antecedentes y más, su pintura es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y su fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis. Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, Pág. 164. 30 x 50 cm Estimado $ 30,000-50,000