Subasta 855, Lote # 181 Linati, Claudio. Hidalgo - Le Cure Morelos - (Hacendado) Propiètaire. Brussels / London, 1828 / 1830. a) Hidalgo - Le Cure Morelos. Brussels: Jobard & Sattanino, 1828. Litografías coloreadas, 22 x 17 cm. y 23 x 18 cm. Tomadas de la obra "Costumes Civils, Militaires et Réligieux du Mexique". Óxido. Enmarcadas. Piezas: 2. b) (Hacendado) Propiètaire. London: Engelmann, Graf Coindet, & Cie, 1830. Litografía coloreada montada sobre cartón, 24.5 x 17.5 cm. Tomadas de la obra "Costumes et Mœurs de Mexique". Óxido. Total de piezas: 3. Estimado $ 5,000-7,000