Subasta 854, Lote # 360 FRANCISCO MORENO CAPDEVILA (Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995) Sin título, de la carpeta Litografías Firmada y fechada 1976 Litografía P. A. III / XI Con dedicatoria. Esta obra pertenece a la carpeta "Litografías", la cual fue impresa en el Taller de Litografía de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y editada por EMEI Gráfica Editorial para Grupo ICA en 1976. "En estas litografías, Francisco Moreno Capdevila desarrolla, expresa, penetra, medita, sitúa y actualiza un asunto tan antiguo como el hombre mismo: el trabajo. "Muchos son los trabajos en los que el hombre empeña fuerza, libertad, destino, esperanza, ingenio, disciplina. Entre todos ellos Capdevila eligió uno: la construcción, estrechamente ligada al arte plástico porque ambos operan con un elemento tan concreto como inasible: el espacio". Raquel Tibol. 43 x 43 cm Estimado $ 6,000-10,000