Subasta 854, Lote # 290 JOSÉ CLEMENTE OROZCO (Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Cabeza de campesina, 1930 Firmada Litografía sin número de tiraje Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 17. La edición consta de 100 ejemplares, algunas impresiones sin numerar y se imprimió un número desconocido de contrapruebas. También es conocida con los títulos: "Mujer mexicana", "Mexican woman", "Woman" y "Woman-right profile". "Cabeza de campesina" es una de las siete litografías que José Clemente Orozco creó inspiradas en sus murales de la Escuela Nacional Preparatoria de México (hoy Antiguo Colegio de San Ildefonso), esta obra específicamente refiere a parte del panel "Trabajadores" de 1926. 35 x 25 cm Estimado $ 18,000-26,000