Subasta 853T, Lote # 7
Par de jarras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cerámica Capodimonte. Con esmalte dorado. Decoradas con escenas mitológicas y festivas representando a las diosas Afrodita y Atenea, asas de diseño vegetal con niños y motivos orgánicos. Presentan detalles de conservación y despostillados. Dimensiones: 44 cm. Estimado $ 3,000-4,000