Descripción detallada Lote 252

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 252

JULIO RUELAS
(Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Faunos
Firmada y fechada 901
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de DIMART, abril de 1990.
Procedencia: perteneció a la colección Morillo Safa.
Publicada en: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, Pág. 122, lámina 125 y MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, pp. 20 y 21, catalogada 61.
Con etiqueta de Dimart y Galería Rafael Matos.
Esta pieza fue publicada en la "Revista Moderna", No. 9, año IV, Pág. 142, mayo de 1901 y en la "Revista Moderna de México", junio de 1903 Pág. 187.
A principios del siglo X, la "Revista Moderna" se convirtió en la publicación más importante de divulgación científica, notas actuales, literatura y arte. Incluía notas de autores extranjeros junto con obras de artistas plásticos. Fue la primera publicación mexicana con impacto internacional sobre el modernismo hispanoamericano.
El principal ilustrador de la "Revista Moderna" fue Julio Ruelas, simbolista mexicano que por su excelente manejo de la línea, llenaba de dibujos, retratos y viñetas las páginas de cada publicación. Sus ilustraciones eran altamente ornamentales, aunque en ocasiones solía agregar frases en español o alemán, todas ellas tocaban temas siniestros, pasionales, melancólicos y a veces hasta sádicos y macabros, como las ilustraciones que realizó para "El cuervo" de Edgar Allan Poe. El cuervo fue un animal concurrente en su obra, casi un emblema, apareciendo en docenas de sus viñetas. Teresa del Conde lo determinó como un "alter ego", al que rindió culto cuando la "Revista Moderna" publicó el poema en agosto de 1900.
Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos et ál. El viajero lúgubre. Julio Ruelas, Modernista. México. INBA, MUNAL, 2007, pp. 75.83.

6.5 x 27.5 cm

USD $2,110-$3,160
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote