Subasta 849T, Lote # 209
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Marcado A. Cante Niort. Caja de madera tallada de palo de rosa. Diseño lobulado. Puerta con vidrio. Mecanismo de cuerda, sin llave. Carátula metálica, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con incrustaciones de madreperla de diseño floral. No funciona. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 62 x 49 x 13 cm. Estimado $ 2,000-2,500