Subasta 847T, Lote # 277
Espada. España. Siglo XX. Elaborada en acero con esmalte dorado. Decorada en la empuñadura con los Cuatro Jinetes del Apocalípsis: la Conquista, que porta un reloj de arena, la Guerra, que ostenta una espada, el Hambre, que lleva una balanza y la Muerte, que es representada con una guadaña. Dichos personajes se encuentran flanqueados con motivos orgánicos, cráneos y personajes que sostienen espadas. Incluye soporte de pared. La espada es de colección. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 136 cm. Estimado $2,500-3,500