Subasta 847, Lote # 134 ANDRÉS DE ISLAS (MÉXICO, SIGLO XVIII) CUADRO DE CASTAS DE ESPAÑOL E INDIA: MESTIZA Óleo sobre lienzo. Cuenta con dictamen del Dr. José Gómez Frechina, quien realizó la curaduría de la exposición 'Del Pontormo a Murillo. Entre lo Sagrado y lo Profano' en el Museo Nacional San Carlos. Detalles de conservación. 96.4 x 89 x 4 cm Es poco lo que se sabe sobre Andrés de Islas, además de que pintó retratos del rey Carlos III y del virrey Bucareli. En el Museo de las Américas de Madrid se conserva una serie de pinturas de castas, género muy popular en la Nueva España durante el siglo XVIII, cuyas imágenes coinciden con la obra que nos ocupa en varias características formales. Referencia: Katzew, Ilona. La pintura de castas. Representaciones raciales en el México del siglo XVIII. CONACULTA, Turner y Yale University Press. 2004. Estimado $1,200,000-1,500,000