Subasta 847, Lote # 129
SAN NICOLÁS DE BARI MÉXICO, SIGLO XIX Madera tallada y policromada con ojos de vidrio. A los pies del santo se encuentran tres niños en una tinaja*. Incluye una base de madera dorada decorada con motivos vegetales y una vitrina de madera y vidrio. Detalles de conservación, estructura y faltantes. 50 cm de altura. Vitrina: 74 x 50 x 36 cm
* Uno de los milagros atribuidos a san Nicolás fue el de resucitar a tres niños que iban a ser cocinados para los clientes de un hostelero. Estimado $ 35,000-45,000