Subasta 846, Lote # 141
LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, CA. 1900
A) EL ESPÍRITU SANTO Talla en madera policromada. 15 cm de longitud. B) LA EUCARISTÍA Ornato bordado en hilo de plata sobre tela satinada y terciopelo, con la imagen de la Eucaristía rodeada por una guirnalda de motivos vegetales. Marco de carey. 13.5 x 13.5 cm C) SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS Talla en madera policromada y dorada. 12 x 17 cm
Detalles de conservación. Piezas: 3. Estimado $ 12,000-20,000