Subasta 845T, Lote # 298 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales y 3 puertas superiores, 2 con vidrio. Decorado con pináculos, balaustras, escena de taberna, canastones con frutas, mascarones híbridos, cenefas vegetales, columnas compuestas y motivos florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 240 x 152 x 56 cm. Estimado $15,000-18,000