Descripción detallada Lote 26

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 26

DA - Castellanos, Julián / Ortega y Frías, Ramón. Los Discípulos de Caco / La Raza Maldita.
a) Castellanos, Julián. Los Discípulos de Caco. Novela de Costumbres. Madrid: Casa Editorial de la Viuda de Rodríguez, 1880 - 1881.
8o. marquilla, 1296; 1021 p. Tomo I: Ocho cromolitografías. Tomo II: Nueve cromolitografías, una rasgada. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
b) Ortega y Frías, Ramón. La Raza Maldita o el Corazón de una Mujer. Madrid: Plazuela del Biombo, 1882.
8o. marquilla, 1183; 1098 p. + 3 h. Tomo I: Diez cromolitografías. Una cromolitografía y páginas 727 a 730 desprendidas. Tomo II: Siete cromolitografías. Página 13 desprendida y deteriorada, páginas 693 a 700, 743 a 745 y dos láminas por desprenderse. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Total de piezas: 4.
Estimado $ 4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote