Subasta 843, Lote # 419
Mario Orozco Rivera (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) La Luna. Acrílico y carboncillo sobre papel. Firmado y fechado abril 29-79. Detalles ligeros de conservación. *Tiene la leyenda autógrafa: "La Luna. La madre, en posición de parto, impulsa hacia arriba un niño pequeñito en actitud de juego mientras el padre contempla a su familia, sosteniendo en las piernas la cabeza de su esposa. Todos desnudos. Paisaje nocturno con gran espacio azul. Abril 29-79. Boceto para tablero #2 IMSS". Mario Orozco Rivera. 55.5 x 75 cm Estimado $5,000-8,000