Subasta 843, Lote # 327
ARMANDO VILLAGRÁN (Ciudad de México, 1938 - 1995) Primavera Firmado y fechado 67 Óleo sobre tela "Podría decirse que su expresión es monódica, de una sola voz, por su tendencia al símbolo y al motivo, a la reiteración y a la forma hermética que el color acentúa. La puntualidad de sus retornos lo hace un pintor indivisible, así como la insistencia de algunas efusiones y su manera de cargar la línea hasta lograr elipsis alargadas de aspiración continua". Berta Taracena. Fuente consultada: "Armando Villagrán. Óleos, pasteles y dibujos". Catálogo de la exposición presentada en el Palacio de Bellas Artes, agosto y septiembre de 1977. 120 x 80 cm Estimado $ 12,000-20,000