Subasta 840T, Lote # 149
Escritorio. México. Siglo XX. Marca López Morton. Estilo Neoclásico. Diseño a manera de escuadra. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta rectangular, 3 cajones, lateral desmontable con 2 cajones y soportes tipo estípite. Presenta detalles de conservación, faltantes, marcas, rupturas y desgaste. Dimensiones: 76 x 166 x 166 cm. Estimado $1,200-2,000