Descripción detallada Lote 363

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 363

R - Núñez de Haro y Peralta, Alonso.
Sermones Escogidos, Pláticas Espirituales Privadas y Dos Pastorales.
Madrid: Imprenta de la Hija de Ibarra, 1806 - 1807.
8o. marquilla, Frontispicio + XVII + 408; 355; 336 p.
Con el retrato del Autor, y un resumen histórico de su vida.
Tomos I - III.
Tomo I: Comprende los sermones.
Tomo II: Sermones panegíricos y pláticas espirituales; punto de polilla en margen interno, páginas 267 a la 355 con punto de polilla, afecta texto.
Tomo III: Cartas pastorales I - II.
Pastas, lomos y cantos gastados.
Tomos I - II, texto con manchas de óxido, con nombre de antiguo propietario en guarda.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 3.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote