Descripción detallada Lote 311

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 311

L - Cervantes Saavedra, Miguel.
El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha.
Madrid: Don Gabriel de Sancha, 1798 - [1800].
16o. marquilla, grabado + CX + 287; 379; 290; 308; XIV + 392; 442; 412; 357 p.
Corregido de nuevo, con nuevas notas, con nuevas viñetas, con nuevo análisis, y con la biografía del autor nuevamente aumentada. Por Don Juan Antonio Pellicer, bibliotecario de S. M. y académico de número de la real Academia de la Historia.
Ilustrados con viñetas capitulares por Moreno.
Tomos I - VIII.
Tomo I: Pie, cofia, pasta y cantos gastados, cajo quebrado; manchas de óxido, página 7 a la 10 con mancha de humedad, con faltante en la guarda posterior.
Tomo II: Cuatro viñetas capitulares; cajo y lomo gastados, pasta anterior sin punta inferior; surcos de polilla en media caña, guarda y hasta la página 80 de surcos a punto de polilla.
Tomo III: Cuatro viñetas capitulares; pastas y lomo gastados; texto con manchas de óxido y humedad.
Tomo IV: Cuatro viñetas capitulares, pastas, lomo y cantos gastados, de puntos a surcos de polilla en el texto; página 359 a la 378 afectando texto.
Tomo V: Cuatro viñetas capitulares; pastas, lomo y cantos gastados; guarda y hasta la página 104 con surcos de polilla.
Tomo VI: Cinco viñetas capitulares, dos láminas plegadas; lomo y pastas deteriorado, pasta posterior con surco de polilla; texto con puntos a surcos de polilla, de la página 257 a la 428 afectando texto.
Tomo VII: Cuatro viñetas capitulares; pastas y lomo gastados.
Tomo VIII: Tres viñetas capitulares; texto con puntos a surcos de polilla, de la página 137 a la 330 afectando el texto; páginas 137 a la 169 pegadas.
Textos con manchas de humedad y óxido.
Encuadernados en pasta dura, en piel.
Piezas: 8.

Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote