Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 233

EX - Charnay, Désiré.
Les Anciennes Villes du Nouveau Monde.
Paris: Librairie Hachette, et Cie., 1885.
fo. marquilla, XII + 469 p.
Voyages d'Explorations au Mexique et dans l'Amerique Centrale 1857 - 1882.
"Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans".
Pastas y lomo gastados, texto con ligeras manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Claude - Joseph Desire Charnay (1828 - 1915), viajero y arqueólogo notable tanto por sus exploraciones de México y América Central como por el uso pionero de la fotografía para documentar. En 1880 - 1883 visita las ciudades en ruinas de México, Pierre Lorillard IV de la ciudad de Nueva York contribuyó a sufragar los gastos de esta expedición, y Charnay llamó a una gran ciudad en ruinas, cerca de la frontera con Guatemala, "Ville Lorillard" en su honor; el nombre no se quedó y el sitio es hoy más comúnmente conocido como Yaxchilan.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote