Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 143

DY - Carlos y Juana.
Un Real.
México (1542 - 1555).
Plata 27 mm., 3.4 gr.
Anverso: Escudo de España coronado, iniciales de ensayador y ceca a los lados. Leyenda: "Carolus Et Ihoana Reges".
Reverso: Columas de Hércules coronadas, sobre el mar. Leyendas: Entre columnas "Plus Ul" y alrededor "Hispaniarum Et Indiarum".
Moneda de Carlos y Juana.
Las primeras monedas que se acuñaron en México fueron "Carlos y Juana", llamadas así porque en su anverso se leen los nombres de los reyes en latín, la reina Doña Juana (Juana la Loca) y su hijo Carlos I.
El valor de cada moneda era expresado, al reverso, de la siguiente manera: las de 4 reales con el número "4", en las de 1, 2 y 3 reales, el valor es expresado por uno, dos o tres "puntos" respectivamente.
Estas monedas no fueron fechadas; la primera serie fue conocida como "Sin agua" (1536 - 1542), la segunda "Con agua" (1542 - 1555), debido a que en el reverso, entre las columnas de Hércules, tienen unas olas que simbolizan la unión del Viejo y Nuevo mundo a través del mar.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote