Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 115

Velázquez. Carta Dirigida a la Junta de Seguridad por Causa de Infidencia contra D. Julián Castillejos.
a) "...En carta de 27 de Agosto del año próximo pasado dio V. E. cuenta con testimonio de la causa de infidencia formada a Don Julián Castillejos, abogado de esa Audiencia, que acaba de llegar a ese Reyno desde esta Plaza, indultado en virtud del decreto de las cortes generales y extraordinarias de 30 de Noviembre de 1810...". Copia. México, septiembre 19 de 1812. Firma. Con nota y rúbrica del Virrey Francisco Javier Venegas, fechada en México 23 de Septiembre de 1812. 22 x 15.5 cm.
Piezas: 2.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote