Descripción detallada Lote 106

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 106

García, Pedro. Carta Dirigida a Juan del Castillo Villanueba sobre el Arribo de los Insurgentes. Querétaro, diciembre 4 de 1810.
2 h., 21.2 x 15.2 cm.
"Muy señor mío… desde el día 11 de pasado mes retire a esta ciudad a refugiarme de los insultos que temí de los malvados insurgentes que habían roto la subordinación en San Luis Potosí el mismo día domingo en la madrugada hechando fuera los reos de la cárcel, que según se dixo eran como 600, y el autor del motín fue un Juanito apellidado Villerias que en nombre de Allende entró a la dicha ciudad… temí que me persiguieren y se vengasen con quitarme la vida como lo han hecho en Guanajuato y usted sabrá, me traje a los ultramarinos españoles que había en el Valle de San Francisco para salvarlos de su prisión o de la muerte. Me mantengo en esta ciudad, y de todo he dado parte a su excelencia el Señor Virrey, quien se sirvió en contestarme… y me dice su señoría que ocurra al Señor General Don Félix Calleja para que su señoría disponga lo que convenga… No se más de que los yndios no se han metido en nada, pero en tierra nueba dicen haver estado los insurgentes y saqueado dos tiendas de Europeos… ni una letra he recibido de mis tenientes de Santa María Valle y Tierranueva. Mil destrozos dicen de la Ciudad de San Luis pero como se miente tanto no creo nada hasta tener noticia cierta…". Firmado.
21.2 x 15.2 cm. Pequeño faltante en margen inferior de la última hoja.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote