Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 790, Lote # 103

DM - Correspondencia Oficial y Privada del General Feliciano Liceaga Téllez.
Cartas - Nombramientos - Comunicados - Juicio de Testamentaría del Señor Feliciano Liceága - Otros.a) Miramón, Miguel.
Carta.
"Muy estimado Feliciano, contesto sus gratas de ayer en todas precipitaciones por ganar aunque no sea más que algunas mínimas. Y cuanto este de su parte para influir en que se sumaran en el acto por que es muy importante como ustedes comprenderán. Dos días, no mas, necesitamos para estar muy cerca y exterminar a los orgullosos con la posesión de Guanajuato se atreven a permanecer allí sabiendo estamos muy cerca… No tengo nada más que decir al respecto…".
León, julio 23 de 1858. Firma.
Con faltantes en margen superior, gastado en margen derecho.
b) Salazar Ilarregui, José.
Nombramiento.
"Señor M. el Emperador se ha servido en dirigirme… En atención a las circunstancias que concurren en le general D. Feliciano Liceaga. Hemos servido en nombrarlo Prefecto del Departamento de Cula…".
México, julio 13 de 1866. Firma.
c) Rodríguez, Jacinto.
Nombramiento.
"Entre los pliegos de la correspondencia que se remitieron ayer de la administración de correos… se recibió un oficio del Ministerio… Se le nombra ministro suplementario de la Suprema Corte de Justicia…".
Guanajuato, agosto de 1855. Firma.
Con manchas de óxido.
d) Sección Liceaga.
Comunicado.
"Excelente Señor, teniendo la honra de remitir a V. E. el estado de fuerza, armamento - municiones y vestuario era que he recibido la sección que era el mando del Sr. León, Don Miguel Miramón… haciendo a Vuestra Excelencia la presente que de las fuerzas que aparecen disponibles hay que reducir 50 reclutas pie a tierra del 3er batallón de Guanajuato, 38 enfermeras y 24 bajas de que he dado a Vuestra Excelencia parte…".
Guanajuato, abril 24 de 1855. Firma
Con manchas de humedad.
e) Espinosa, Rafael.
Nombramiento.
"Por acuerdo de la Regencia del Ymperio tengo el honor de acompañar a usted el Diploma de la Cruz de la Legión de honor Ymperial de Francia, que el E. Y. S. Mariscal Farey tuvo a buen conceder a usted a nombre de S. M. el Emperador Napoleón, por los servicios que ha prestado en favor de la causa del orden, sirviéndose acusarme el recibo correspondiente…".
México, diciembre 22 de 1863. Firma.
Con rasgadura en margen derecho.
f) González de la Vega, Francisco Manuel.
Nombramiento.
"Teniendo en consideración S. Majestad el Emperador, los buenos e importantes servicios que ha prestado… se ha servido concederle la jubilación que ha solicitado… Como otra prueba del aprecio con que ve S. Majestad los servicios de usted se ha dignado en nombrarlo comendador de la Ymperial y distinguida orden de Guadalupe, eximiéndolo de enterar la tasa que señala un estatuto…".
Guanajuato, septiembre 22 de 1864. Firma.
Con puntos de polilla, sin afectar texto; segunda hoja rasgada en doblez.
g) Liceaga, José María.
Carta.
"Mi amado hijo: con sumo gusto he sabido por tus letras que haz llegado sin novedad. Y que por otra parte me aflige, el que me digas que tu suerte es adversa, quiero que te consueles reflexionando detenidamente en dos cosas. La una es, el que no hay en el mundo, quien no tenga las mismas quejas por que cada persona, piensa, que es la más desgraciada: y la otra es, el que como yo lo espero con una firme confianza, tu posición debe de variar cuando menos lo pienses…. Francisco, y todos todos los de las familias te retornan tus afectos…".
Guanajuato, mayo 12 de 1860. Firma.
Letra descolorida, con faltantes en margen izquierdo.
h) Liceága, Francisco.
Carta.
"Mi muy querido hermano. Por las comunicaciones que hoy te dirijo te informaras de todo lo que ha pasado en México, y disponer de conferencias con el Señor Miramón… me dirás lo que debo de concretar… Aquí he promovido que se saboreé el triunfo sobre Degollado, de la mejor manera posible; pero no ha venido a amargar este regocijo los comentarios de haber sigo tomado Yrapuato por los facciosos Coronados y Arteaga, quienes han cometido en aquella población los más terribles excesos… Mucho celebro que hayas salido del este segundo encuentro en el que tan bien puesto quedo el honor del ejército…Jesusita y demás familia están buenos y te saludan con el mayor afecto…".
Guanajuato, diciembre 31 de 1858.
l) Pintado, Luis.
Juicio de Testamentaría del Señor Feliciano Liceága.
"Inventario de los bienes que quedaron al fallecimiento del Sr. Gral. Don Feliciano Liceága: Casa No. 26 de la Calle de San Agustín en la Ciudad de Guanajuato - su valor fiscal: 299.00. Casa No. 7 de la propia Ciudad su valor suma 293.70. Suma 592.70. El valor fiscal de ambas casas consta de la boleta que acompañó de la Oficina rentística de la Ciudad de Guanajuato y fechada el día primero de julio de curso…".
México, septiembre 27 de 1913. Firma.
Márgenes gastados, rasgado al doblez.
Total de piezas: 129.
Las ciento veinte y nueve piezas se componen principalmente de la correspondencia militar y personal de Don Feliciano Liceaga Téllez. Soldado de profesión, estuvo activo durante el segundo imperio, de 1864 a 1867, como cabeza del ejército de la ciudad de Guanajuato bajo las órdenes del general Miguel Miramón. Fue conmemorado con la medalla de Guadalupe por Maximiliano de Habsburgo debido a la defensa de la ciudad y otros estados como Jalapa y San Luis Potosí. Durante el segundo Imperio mantuvo una fuerte correspondencia con el Coronel francés Giraud, fechadas en los años de 1863 a1 1864, en la ciudad de Jalapa; por sus atenciones hacia la legión francesa hizo que a Napoleón le otorgará la Cruz de la Legión de Honor del Imperio.
En su correspondencia privada se encuentran numerosas cartas y recibos de sus familiares y conocidos; su hermano Francisco, quién también participó en diferentes reuniones con Miramón; entre ellas destaca una redactada por su padre, el literato y ex militar José María Liceaga; quien durante su juventud se unió al movimiento de la Independencia y lucho del bando del ejercito insurgente; de su participación en el movimiento escribió el libro " Adivinaciones y ratificaciones a la Historia de México que escribió Don Lucas Alamán". Mucha de su correspondencia son cartas de agradecimiento o solicitando algún favor, mostrado que, Feliciano Liceaga era un miembro respetado dentro de la sociedad de guanajuatense. Murió en 1913 a los 93 años, heredó sus propiedades a su sobrina Sara Liceaga, como lo consta en su testamento y en el acta de defunción.
La familia Liceaga es considerada una de las más viejas de Guanajuato, sus orígenes datan del siglo XVI, en el auge de la plata en la Nueva España, situando a la familia dentro de la emergente clase alta minero - rural. Por línea materna, poseía una mina llamada "la Avellaria".

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote